Вопрос как мне себя вести с данной особой?

Здравствуйте, заказчица обратилась в Ателье укоротить вещь. Ей понравилось качество моей работы. При этом он ругалась о других Ателье что ей везде портят вещи, сказала,что ещё принесёт. В итоге принесла не новую вещь (из боди сделать футболку), я ей укоротила, она ей перед забиранием одела ,

все ей понравилось. Спустя месяц заявляется и с ноги дверь открывает, и заявляет что у неё кривой низ Вещь испорчена, на что я возразила. Может Вы постирали и ткань немного в одним месте вытянулась на 0,5 см трикотаж может себя так вести, или вытянули при носке. С моей стороны я ей предложила вернуть за работу 400 руб или распороть низ и его перешить. Странно, что когда она Вы забирали не сказали. о

Она мне Вы все руками от меня закрыли . Хотя она насебя в зеркало смотрела в гордом одиночестве, без моих рук. На она настаивала что ей надо 5 т.р

Она стала меня снимать на телефон Диалог сама с собой приэтом вести. Я ей говорю где чек что Вы её купили за данные деньги. Название ФИРМЫ нет на изделии.Требование 5 т.р.без конца звучали, а иначе она подаст во все инстанции на меня , я ей подавайте доказавайте. Потом она стала крушить на столе.

После чего я вызвала полицию 112. ОНА БЫЛА В ШОКЕ ЧТО НАГЛАЯ. в итоге она дала мне время до утра следующего дня ультиматум либо деньги либо вещь. При ней пыталась найти в интернету , вещь.

Так и не нашла. Спрашиваю где хоть примерно покупали, она мне не ваше дело. Что-то пожожея я нашла на али экспрессе за 700 руб.но это все равно не эта вещь.

Минут 10 она себя записывала обсуждая сутиацию камеру, то на меня то на себя, комментируя что я плохо выгляжу. Перишла на личность, что я тварь и тд. И вообще наглая что вызвала полицию. Сказала что ей некогда их ждать и ушла. Перезвонил участковый выслушал, сказал что это её гражданское права пусть подаёт на экспертизу. А если она снова появится у будет также себя вести, то вызывайте полицию.

Я ИП самозанятая, вывеска со6ласована , аренду помещение небольшое, пробиваю чеку онлайн, все делаю как положено. Чеков у неё на руках нет , у меня только в приложении пробито. Вопрос как мне себя вести с данной особой?

Ведь срок она мне дала до утра. Естественно денег 5 тр ей не собираюсь, и виноватой тоже не считаю.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего правового сайта! Ваша позиция правильная. Во-первых первых, требование потребителя должно быть обоснованным, а значит, подтверждённым документально. Во-первых вторых, если на работу не установлена гарантия, то бремя доказывания момента и причин возникновения недостатка возлагается на потребителя. Кроме того, потребитель не предъявил вам письменную претензию.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос если она принесет притензию письменно надо мне ее брать или пусть через почту отправляет? И еще как быть с эленктронным чеком ведь у нее его нет на оказаня услуги, надо мне ей его пересылать.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ее требования на 5000 р. не законны, более того могут подходить под статью вымогательство. Фиксируйте все на видео и может написать на нее заявление.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

 наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос если она принесет притензию письменно надо мне ее брать или пусть через почту отправляет? И еще как быть с эленктронным чеком ведь у нее его нет на оказаня услуги, надо мне ей его пересылать, я даже дня не помню когда это было. Я просто пробиваю в онлайн в чеке услуга и стоимость. А похожих чеков у меня много.