Можно как-то пожаловаться на всё это?

В жилой пятиэтажке на первом этаже открыли пивной магазин/бар (я живу на втором). Вход с крыльцом располагается под окнами жилых квартир. Буквально в нескольких метрах на другом конце дома вообще находится детская библиотека, куда постоянно водят школьников. Моего разрешения, например, на открытие этого бара ни разу не спрашивали. По ночам, разумеется, начинаются сборы возле пивной у крыльца с соответствующими действиями: криками, руганью, иногда драками, громкой музыкой. Под моим балконом также находится ещё один магазин (продуктовый), где, кстати, тоже есть в продаже пиво на разлив, а в паре метров напротив друг друга сетевые магазины (до них идти шагов 50) и два ларька чуть поотдаль + две транспортные парковки. Эту часть улицы мне в квартире слышно очень хорошо. Таким образом, мало того, что каждое утро и вечер под балконом разгружают машины с провизией (нет, мотор не глушат никогда, а иногда в 5 утра просыпаюсь от музыки из грузовой машины), так ещё теперь и эта пивная там же недалеко под окнами разгружается. Фактически около 4-х грузовиков шумят под окнами в одно и тоже время (это не говоря о запахе бензина. Летом невозможно открыть балкон). Можно как-то пожаловаться на всё это? Куда обращаться?

, Ксения, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! На первом этапе я бы рекомендовала обратиться к директорам данных магазинов, изложив ваши претензии в письменном виде (вручив на руки ли отправив заказным письмом), срок ответа не должен превышать 30 календарных дней. Если не поможет, то Вы вправе обратиться в полицию, Роспотребнадзор, прокуратуру. Эффективнее, если это будет коллективная  жалоба.