Есть какая то статья на этот счет?

Соседка выкинула мой велик из тамбура и не сказала об этом, слетела цепь, я не могла её потом надеть. Есть какая то статья на этот счет? Сказала что он ей помешал, так как закрыл велосипед её дочери.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана. В данном случае действия Вашей соседки могут быть квалифицированы по ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли значительного ущерба». Санкции данной статьи предусматривают наложение на правонарушителя административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Но есть нюанс — субъективной стороной данного правонарушения является прямой умысел повреждения имущества, а соседка переместила велосипед по причине высвобождения велосипеда её дочери и умысла на причинение ущерба возможно у неё не было. Всего Вам доброго.