Хотела бы поинтересоваться, могу ли я каким-либо образом узнать о военном, служащим по контракту и отправленном на Донбасс, если не являюсь его родственницей?

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться, могу ли я каким-либо образом узнать о военном, служащим по контракту и отправленном на Донбасс, если не являюсь его родственницей? И дополнительный вопрос, если можно: как надолго отправляют контрактников на спецоперацию, есть ли перерывы/отпуска?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае вряд ли официально вам предоставят ответ на ваш вопрос. Все же — данные о военнослужащем относятся к персональным данным, которые могут быть предоставлены в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 04.12.2019 N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации»

27. Должностные лица, получившие доступ к персональным данным, для обеспечения законной передачи персональных данных в случаях, соответствующих целям обработки:

2) не предоставляют персональные данные третьим лицам без согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

То есть, если он даст такое разрешение официально, чтобы вам предоставили сведения о нем. Но вероятность такая очень мала. Вы можете попробовать направить обращение в порядке ФЗ 59 «об обращении граждан» в адрес Мин Обороны, но вряд ли чиновники будут его искать на Украине, чтобы отобрать согласие на представление персональных данных.

Кроме того, согласно статьи 7 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

«1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ распространять или предоставлять информацию:

о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам...

Поэтому, вряд ли вам такую информацию предоставят и его знакомые военнослужащие.

как надолго отправляют контрактников на спецоперацию, есть ли перерывы/отпуска?

Этого никто не скажет. Потому как засекречено, а приказы о командировании — бессрочные. Практика показывает, что отпуск получают, но по согласованию с непосредственным командиром и командиром части.

Вам остается только ждать возвращения.