Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Хотела бы поинтересоваться, могу ли я каким-либо образом узнать о военном, служащим по контракту и отправленном на Донбасс, если не являюсь его родственницей?

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться, могу ли я каким-либо образом узнать о военном, служащим по контракту и отправленном на Донбасс, если не являюсь его родственницей? И дополнительный вопрос, если можно: как надолго отправляют контрактников на спецоперацию, есть ли перерывы/отпуска?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае вряд ли официально вам предоставят ответ на ваш вопрос. Все же — данные о военнослужащем относятся к персональным данным, которые могут быть предоставлены в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 04.12.2019 N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации»

27. Должностные лица, получившие доступ к персональным данным, для обеспечения законной передачи персональных данных в случаях, соответствующих целям обработки:

2) не предоставляют персональные данные третьим лицам без согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

То есть, если он даст такое разрешение официально, чтобы вам предоставили сведения о нем. Но вероятность такая очень мала. Вы можете попробовать направить обращение в порядке ФЗ 59 «об обращении граждан» в адрес Мин Обороны, но вряд ли чиновники будут его искать на Украине, чтобы отобрать согласие на представление персональных данных.

Кроме того, согласно статьи 7 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» 

«1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ распространять или предоставлять информацию:

о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам...

Поэтому, вряд ли вам такую информацию предоставят и его знакомые военнослужащие. 

как надолго отправляют контрактников на спецоперацию, есть ли перерывы/отпуска?

Этого никто не скажет. Потому как засекречено, а приказы о командировании — бессрочные. Практика показывает, что отпуск получают, но по согласованию с непосредственным командиром и командиром части. 

Вам остается только ждать возвращения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И может ли на основании этого заключённый ранее контракт признаться недействительным?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли женщины зачисляться в мобилизационный людской резерв, если они не проходили военную службу? Ведь согласно закону, контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве не может заключаться с гражданами не проходившими ранее военную службу и имеющими освобождение от военных сборов (а лица женского пола от сборов освобождены законодательством). И может ли на основании этого заключённый ранее контракт признаться недействительным?
, вопрос №3454400, Карина, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру за мат капитал с добавлением своих денег если в семье один ребёнок до 3х лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру за мат капитал с добавлением своих денег если в семье один ребёнок до 3х лет
, вопрос №3454313, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут олег, хотел бы поинтересоваться в течение9лет на территории донецкой народной
здравствуйте меня зовут олег,хотел бы поинтересоваться в течение9лет на территории донецкой народной республике не работает ни УДО ни какие либо амнистии,будут ли применяться какие либо амнистии или резки сроков к осужденным всех колоний в связи принятием Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию.
, вопрос №3452011, олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я распоряжаться квартирой без согласия второго собственника
Доброго времени суток. Ситуация следующая. Я являюсь владельцем 5/6 квартиры площадью 50.1м2. 1/6 часть другому владельцу досталась по наследству в 2006г, никаких расходов по содержанию имущества он не нёс, прописан не был и вообще к данному объекту отношения не имеет. Однако продавать отказывается (сначала выставлял совершенно неадекватную цену, теперь просто отказывается от любых контактов по этому вопросу). Вопрос №1. Возможно ли какое-либо решения вопроса через суд. Я несу расходы на содержание квартиры, но не имею возможности её продать без согласия другого собственника. А продажа доли крайне затруднительна. Вопрос №2. Каким образом осуществлять обслуживание, например, необходимый ремонт? Была необходимость в замене труб. В итоге я делал всё за свой счёт. Как разделяются расходы в подобных случаях? Вопрос №3. Могу ли я распоряжаться квартирой без согласия второго собственника. Например, сдавать её.
, вопрос №3451112, Александр, г. Орел
Военное право
Хотел бы у вас узнать попадаю я под мобилизацию или нет?
Здравствуйте у меня справка вместо военного билета получил в34 года не служил !в ней указано только категория войск солдаты и звание редавой !оброзование у меня медицинское,воинской специальности ни какой нет! Плюс ранее судим по 119 ст Ук рф! Хотел бы у вас узнать попадаю я под мобилизацию или нет??
, вопрос №3450951, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2022