Как успокоить свекровь?

Здравствуйте. Необходима консультация. Я с мужем и сыном 6-ти лет живем в двухкомнатной квартире 41кв м. Квартира приватизирована на мужа и сына, прописаны тоже в ней они вдвоем.В данный момент ожидаем прибавления и хотели бы увеличить жилплощадь. Квартира нам досталась от свекрови по документам она мужа и сына, но фактически она принадлежит ей и без ее согласия муж не будет ее продавать. А свекровь не хочет продавать ее аргументируя тем,что в случае нашего с мужем развода я, буду претендовать на часть новой жилплощади, как на недвижимость приобретенную в браке. Свекровь прописана с мужем и младшим сыном в комуналке в доме под снос и выписываться оттуда не будет. При покупке новой квартиры будут в ней прописаны мой муж, сын и в будущем родившийся ребенок, оформлена кв. будет тоже на них. Как нам успокоить свекровь и объяснить, что даже если мы соберемся разводиться , то ее долю в новой квартире я не заберу???

, Оксана, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Дело в том, что при покупке новой квартиры она будет считаться совместно нажитым имуществом, независимо от того, что оформлена она будет на мужа, а не на Вас, и независимо от того, будете Вы там прописаны или нет. В связи с этим, в случае развода, Вы будете иметь право на долю.

Свекровь в данном случае сможет успокоить скорее психолог, чем юрист.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Вы форумом ошиблись. Вам не сюда — Вам к семейному психологу