Имеют ли его дети право на наследство недвижимости в РФ?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Собираемся заключить брак с гражданином Германии, у него есть дети (дети рождены не в браке). Имеют ли его дети право на наследство недвижимости в РФ?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Имеют ли его дети право на наследство недвижимости в РФ?

 по законодательству РФ дети, рожденные вне брака, имеют такие же права, как и рожденные в браке, если отцовство установлено. Так что да, они будут иметь право наследовать после его смерти, если юридически он является отцом или это может быть установлено в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Общее правило наследования как в России, так и в Германии не исключает законных или усыновленных детей в качестве наследников  по закону. Правда, правила наследования сильно отличаются в наших странах. Но так как речь идёт о недвижимости в России (которая даже в случае приобретения её Вами до брака или Вами совместно в браке) после смерти Вашей или Вашего супруга станет наследственным имуществом, то согласно ст.1224 ГК РФ «Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву». Так что в случае смерти Вашего супруга недвижимость в России станет объектом внимания его детей (они, а также его родители согласно российскому праву наряду с Вами наследники первой очереди). Ситуацию исправить может только завещание или брачный договор.