Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. У нас частный дом поделен на 4 половины, кв 1,кв2, кв3, кв4. В трёх этих квартирах есть газ, теперь и мы хотим его провести себе. Обратились в газовую службу с этим вопросом, на что был ответ, что от центральной трубку нельзя провести газ, т. к дом квартирный и нужно согласие соседей. Одна квартира согласна, а все остальные дают отказ. Мотивируя тем, что у них не будет хватать на всех давление газа. Что можно сделать в этой ситуации? Куда и к кому обращаться? Спасибо за ответ

, Карина, г. Брянск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Карина, доброго утра!

Согласно закона, ст.44-46 ЖК РФ вам нужно провести собрание собственников жилья вашего дома.

Должен быть кворум и тогда можно принять собранию решение из вашего вопроса. Составить протокол решения собрания. Если решение будет принято, вы сможете решить свой вопрос.

 Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

 Согласно п. 12 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Т.е. в жилом помещение обязательно должно быть проведено газоснабжение. В противном случае отсутствие газоснабжения может явиться основанием для признания жилого помещения не пригодным для проживания.

Газовая труба к которой Вам необходимо подсоединиться относится к общему имуществу многоквартирного дома( п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.)

Это означает, что Вы как собственник имеет право на использование общего имущества (газовой трубы) для подключения своей квартиры к газоснабжению.

В начале можете обратиться в жилищную инспекцию и(или) в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших прав.

Если вопрос в вышеуказанных инстанциях не решиться, Вам необходимо обратиться в суд.