Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жалоба на ЖКХ

Жильцов нашего дома ЖКХ заставляют оплатить 5%кап/ремонта инженерных систем на основании общего(заочного)собрания,законно ли это? Дом сдан в эксплуатацию в1985 году,по истечении какого срока должен проводиться кап/ремонт инженерных систем  и за чей счет?

25 Февраля 2012, 11:39, вопрос №3382 алексей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Вы правы, нарушение есть. Статья 16 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", четко указывает, что если приватизируемое жилье требует ремонта, на бывшем наймодателе лежит обязанность по его капитальному ремонту. Но, как правило, это правило не соблюдается.

    И напротив, согласно Жилищному кодексу, обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме возложена на собственников. Отсюда решение общего собрания законно.

    Определенного срока (периода) для капитального ремонта не установлено.

    25 Февраля 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats