После завершения обучения, работодатель не смог предоставить работу по оговоренным данным, предложил другую

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя жена заключала целевое направление с работодателем при поступлении.

После завершения обучения, работодатель не смог предоставить работу по оговоренным данным, предложил другую вакансию, по которой она не прошла медицинскую комиссию, в связи якобы с беременностью, с ней хотят расторгнуть договор, можно ли как-то в данной ситуации добиться компенсацию с их стороны за неустойку договора?

, Ярослав Вячеславов, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав!

Надо посмотреть договор на целевое обучение, другие документы (с предложением иной вакансии, мед. заключение и т.д.), возможно, что-то и можно будет взыскать. Отказ надо зафиксировать письменно.

Также имеет значение, чем отличаются должности (по договору и предложенная), есть (была ли) беременность на самом деле и был ли отказ в приеме на работу обусловлен именно этим.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).