Семидневная рабочая неделя и плавающие выходные

Работаю в МФЦ в Москве. С января 2014 года все МФЦ переходят на семидневную рабочую неделю. В связи с этим нам составили сменный график. Пример: 9.01-с 11 до 20, 10.01-с 11 до 20, 11.01(суббота)-с 8 до 20, 12.01-вых, 13.01-вых, 14.01-с 8 до 17, 15.01- с 8 до 17, 16.01- с 8 до 17, 17.01-вых, 18.01- вых, 19.01 (воскр)-с 8 до 20, 20.01- с 11 до 20, 21.01- с 11 до 20, 22.01- с 11 до 20, 23.01- с 11 до 20 и т.д. При этом у меня ребенок, которому 3,5 года и он ходит в садик, который в субботу и в воскр.не работает. Не является-ли такой график работы нарушением законодательства и подскажите, на что в данной ситуации я могу рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Соответственно если вас предупредили об изменении графика работы, установленного вашим трудовым договором за 2 месяца, то нарушений со стороны работодателя нет, и вы можете либо принять данные условия, либо уволиться.