Можно ли как то оспорить действия ВУЗА?

Моя дочь в 2021 году сдавала экзамены через Россотрудничество как иностранный гражданин для поступления в ВУЗ РФ. (февраль-март 2021) Экзамены она сдала успешно, и была распределена на обучение на бюджет по квоте как иностранный гражданин. При сдаче экзамена имела только паспорт ДНР.

На момент поступления в ВУЗ (сентябрь 2021) у нее было 2 паспорта — паспорт гражданина ДНР и паспорт РФ, который выдают по упрощенной системе всем жителям ДНР.

Информация о том, что София поступила в ВУЗ по квоте пришла уже в сентябре, т.е. когда шел учебный процесс.

При этом с 1 сентября я заключила договор с университетом о платном обучении, так как на момент подачи документов мы еще не знали, получим ли мы квоту или нет.

После получения квоты на обучение мы обратились в ВУЗ с просьбой перевести дочь на обучение по квоте, но ВУЗ нам отказал, ссылаясь на то, что есть российский паспорт и обучатся как житель ДНР она не может.

В марте 2022 года вышло разъяснение — Постановление Правительства РФ от 21 марта №434 в котором говорится, что наличие паспорта гражданина РФ не лишает права ребенка, проживающего на территории ДНР поступать по квоте как иностранный гражданин.

8. Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, имеющие в том числе гражданство Российской Федерации, завершившие обучение по программами среднего общего образования и среднего профессионального образования в 2022 году, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, принимаются на первый курс на обучение по образовательным программам высшего образования на места в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Но ВУЗ ссылается на то, что речь идет только о лицах, поступающих в 2022 году. Получается, что 2021 году таким детям отказывали в образовании по квоте, а в 2022 году - можно?

Правомерны ли действия ВУЗа в 2021 году? Можно ли как то оспорить действия ВУЗА?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут