Здравствуйте, скажите, я инвалид 2 группы, мне 34 года, образование 9 классов, могу ли я получить бюджетное обучение на средне-специальное образование?

Здравствуйте, скажите, я инвалид 2 группы, мне 34 года,образование 9 классов, могу ли я получить бюджетное обучение на средне-специальное образование?

, Евгений, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Инвалидам II группы  предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

Это значит, что если в колледже (училище и т.п.) есть конкурс на бюджетные места и у Вас будет тот же балл, что у неинвалида, то у Вас будет преимущество на зачисление. Но если бюджетных мест мало, то примут тех, у кого выше балл, Вас вперед не пропустят, если Ваш балл ниже.

Также надо учитывать, что Вас не на каждую специальность / профессию могут принять обучаться, в связи с вашими ограничениями здоровья.

Обращаю Ваше внимание, что в РФ нет такого уровня образования как

средне-специальное образование

Сейчас есть только среднее профессиональное образование (СПО). Оно осуществляется:

  1. по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
  2. по программам подготовки специалистов среднего звена.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).