В 2022 г.отказано в выдаче Жилищного государственного сертификата, по причине: "были уволены не по предельному возрасту, т.е

Добрый день.Прослужил в системе МЧС 22 года.Ушел в оставку в 42 года по сроку службы, дающее право для пенсию. В 2022 г.отказано в выдаче Жилищного государственного сертификата, по причине: ""были уволены не по предельному возрасту, т.е. должен был уволиться в возрасте 45 лет. Все это по телефону. Официального письменного ответа не было. Сослались на ФЗ 153. Правы ли они. hadrzhand@yandex.ru

, Хадржан, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами» право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета,по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В соответствии с п.6 ст.95 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция) со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и до 1 января 2022 года устанавливается следующий предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе: 1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, — 60 лет; 2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, — 55 лет; 3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, — 50 лет; 4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 45 лет. Таким образом, обеспечение жилищными сертификатами обусловлено перечисленным основанием увольнения. Действия пенсионного отдела МЧС правомерны.