Здравствуйте у нас такая проблема брат воспитует сына уже полтора года жена ушла, ребёнком не интересуеться как правельно зделать куда обращаться чтоб при разводе она на забрала ребенка

, вера, г. Георгиевск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.65 СК РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, ему необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам помогут и решат Ваши проблемы.

Также, Вы можете инициировать на основании СК РФ статьи 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

В данной ситуации, когда пропал человек, Вам необходимо заявить о данном факте в полицию. Гражданин, должен быть признан безвестно отсутствующим и на основании статьи 45 ГК РФ.

Доброго Вам дня.