Дал свою фамилию и отчество, прожили не долго, разошлись, официально брак расторгнут, но сейчас бывшая подала на алименты, я оспорил, щас будет суд, что можно сделать в данной ситуации

Здравствуйте, начал жить с женщиной, у неё был сын от предыдущего брака, когда расписались, записал ребёнка на себя, т.е. дал свою фамилию и отчество, прожили не долго, разошлись, официально брак расторгнут, но сейчас бывшая подала на алименты, я оспорил, щас будет суд, что можно сделать в данной ситуации

, Алексей, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, добрый день.

Согласно статьи 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

Вам в оспаривании отцовства могут отказать судебным решением.

Придётся платить алименты на содержание.

Желаю вам удачи!

С уважением!

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

То есть Вы знали, что ребенок не Ваш, но обратились в органы ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства? В результате чего было получено свидетельство об установлении отцовства и ребенок официально стал Вашим. Верно?

Согласно п.2 ст.51 СК РФ, Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

В соответствии со ст.52 СК РФ, Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, на момент рождения ребенка Вы не состояли в браке, поэтому отцовство возможно установить либо в судебном порядке, либо путем совместного обращения с матерью ребенка в органы ЗАГСа. То, что Вы на момент установления отцовства были в браке, значения не имеет. Вы знали о том, что ребенок не Ваш и все же установили отцовство. Скорее всего, суд применит ст.52 СК РФ, и Вам будет отказано в оспаривании отцовства.