Усыновил ребёнка развелись подала на алименты сделала ребёнку свою фамилию и подаёт заново на алименты как быть
Здравствуйте, Марина!
Смена фамилии ребёнка после усыновления и развода не прекращает ваших обязанностей как усыновителя. Если усыновление не отменено через суд, вы юридически остаетесь отцом и обязаны платить алименты. Если алименты уже взыскивались ранее, нужно проверить, не подан ли повторный иск за тот же период. Если есть действующее решение суда или исполнительное производство, можно заявить об этом в суде и возражать против двойного взыскания.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов