Судебная, если разбирательства имели место?

Я хотел уточнить, в законе о в.п. указаны особые сроки призыва для учителей весной, в то время как осенний призыв никак не оговорен. Призывают ли учителей осенью? Какая существует практика по этому вопросу (в т.ч. судебная, если разбирательства имели место)?

, Илья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, учителей осень не призывают.

Их призыв возможен только весной в сроки установленные в ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

В иные сроки не предусмотренные в данной статье педагогические работники не призываются.

Какая существует практика по этому вопросу (в т.ч. судебная, если разбирательства имели место)?

 Практика по данному вопросу давно сложилась, в том числе и на уровне Верховного Суда РФ

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 32-КГ17-41

Таким образом, в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Берлин Н.Г., являясь педагогическим работником, не подлежал призыву на военную службу в период осеннего призыва 2015 года после окончания срока действия отсрочки, в связи с чем оснований для принятия в отношении него решения о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, у призывной комиссии по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова не имелось.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Призывают ли учителей осенью?

 нет, учителей осенью не призывают. Дело тут не в практике, а в законе.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

то есть- если вы педагогический работник- вы только под весенний призыв попадаете, причем не с 1 апреля, как он начинается — а с 1 мая.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Вы будете подлежать призыву с 1 мая следующего года.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ».

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Подпунктом «в» пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за исключением граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, которые призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 19.10.2018 N 18-КГ18-159

Таким образом, в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Дюжечкин М.К., с 2011 года являясь педагогическим работником, подлежал призыву только в период с 1 мая по 15 июля в период осуществления им работы по трудовому договору в должности ассистента и до достижения 27 лет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Илья.

1.Исходя из условий Вашего вопроса сообщаю Вам, что осенний призыв на Вас не распространяется, учителей или педагогов  осенью не могут призвать на срочную службу.

2. Правовое обоснование:

Статья 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, где указано, что

призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за исключением граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, которые призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

_______

3. Судебная практика для Вас по ссылке:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 19.10.2018 N 18-КГ18-159

tkrfkod.ru/pract/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-19102018-n-18-kg18-159/

______

Всех благ Вам и удачи!

С уважением!