Можно ли рубить дерево, если оно расположено на землях лесного фонда?

, Полина, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли рубить дерево, если оно расположено на землях лесного фонда?

Возможно при наличии порубочного билета, выданного соответствующим органом власти. Если эта территория не входит в границы поселения, то это будет лесничество на территории которого находится дерево.

Если входит в территорию населенного пункта, то местная администрация (ее органы, уполномоченные организации) выдают порубочные билеты (разрешение на вырубку.)

Так, согласно ст. 23.1 Лесного Кодекса РФ:

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами лесовосстановления и правилами ухода за лесами.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Полина, доброго времени!

Вам нужно обратиться в лесничество той территории, где находится дерево. Так как земли лесного фонда. Согласовать вопрос с администрацией аэропорта. Правовое основание  — Правила, утвержденные Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 декабря 2020 г. № 993 “Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации”.

Подробнее тут: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74983487/

Заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией (за исключением случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса контракта).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74983487/

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если рубка дерева предусмотрена Правилами, лесным планом субъекта по ранее поданной заявке, соответствует лесному регламенту или вы заключили договор с лесничеством о купле--продажи лесных насаждений, имеете порубочный билет, то можете срубить дерево.

С уважением.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6.1 ЛК РФ, К землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли.

 К лесным землям относятся земли, на которых расположены леса, и земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие).

 К нелесным землям относятся земли, необходимые для освоения лесов (просеки, дороги и другие), и земли, неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и другие).

 Границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств.

В соответствии со ст.8.28 КоАП РФ, Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, может быть предусмотрена ответственность, предусмотренная ст.260 УК РФ.

Таким образом, рубить дерево, расположенное на землях лесного фонда, без разрешения нельзя.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Полина.

В статье 6.1 ЛК РФ указано, что:

 К землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли

Границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/ee7af8f2c965ebfa961cd92f3446278b87d7678d/

______

У земель лесного фонда есть собственник, как правило, это юридическое лицо.

Для удаления дерева необходимо Вам  получить разрешение собственника участка, согласно статьи 23.1 ЛК РФ.

Стоит отметить, что рубка дерева в отсутствии разрешения запрещена и является уголовнвм либо административно наказуемым деянием, за которое, необходимо будет возместить ущерб за уничтоженные зеленые насаждения.

_______

С уважением!