Имеет ли право сын на наследство отца?
Здравствуйте. С мужем в разводе, он через суд отказался от сына. Сын так и носит его фамилию и отчество. Но я, после отказа в статусе матери одиночки. Имеет ли право сын на наследство отца?
, Олеся Сергеевна, г. Владивосток
Вероника Шилко
Если имел место факт усыновления, то ребенок теряет право на наследования после смерти своего биологического отца.
В соответствии с ч. 2 ст. 137 СК РФ: Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Утрачивая юридическую связь между собой, усыновленный и его кровные родители и родственники по происхождению теряют возможность наследовать по закону друг после друга (п. 2 ст. 1147 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».
Сын имеет право на наследство умершего отца как наследник первой очереди.