Продать квартиру я не мог, так как я итак купил её за смешные деньги (8 тысяч рублей)

Здравствуйте. В 2003 году я проживал в городе Воркута, пос. Заполярный (входит в понятие город Воркута) и купил двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме. В 2004 году я уехал жить в другой регион (Кировскую область). Продать квартиру я не мог, так как я итак купил её за смешные деньги (8 тысяч рублей). Воркута – это депрессивный регион, откуда люди уезжают при первой возможности, поэтому сейчас часть, а особенно окраины города выглядят как г. Припять в Чернобыле (заколоченные окна, разрушенные дома и т.д.) То есть, даже теоретически продать эту квартиру не представляется возможным. Пару месяцев назад, новая управляющая компания этого посёлка подала на меня иск о взыскании с меня долгов по коммунальным услугам. Взыскание происходит через службу судебных приставов с моей банковской карты. Но так как я являюсь самозанятым, списание происходит ПОД НОЛЬ, то есть, мне не оставляют даже средства для проживания! Общая сумма по долгам более 200 тысяч. С меня уже списали более 70 тысяч. Хотя я НЕ ЖИВУ в этой квартире с 2004 года. Я пытался решить вопрос через администрацию города, но они отказались принимать мою квартиру в дарение, так как это ляжет грузом на бюджет города. Я оказался в безвыходной ситуации, я и продать квартиру не могу, и подарить тоже не могу, а долги постоянно накапливаются! Даже если я сейчас выплачу весь долг в 200 тысяч, к этому времени опять накопятся долги за коммуналку. И так до бесконечности с меня будут вытягивать деньги! Что мне делать?

, Олег Кобелев, г. Киров
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Непроживание в квартире — может быть основанием для неначисления только платы за потребленную воду, электроэнергию и водоотведение — если в квартире есть действующие приборы учета, по которым передаются показания, или если оплата ведется без приборов, но вами зафиксировано в управляющей компании ваше временное отсутствие. Плата за отопление и плата за ремонт и содержание общего имущества взимаются даже при непроживании.

Теоретически в вашей ситуации можно придумать различные выходы для решения вопроса на будущее.

1. Поступить так, как поступают с ненужными компаниями. Перевести эту квартиру на другое лицо, за плату — на такое лицо, с которого нечего будет взять, кроме этой квартиры. Подойдет как дарение на человека без определенного места жительства (но с документами, и который может достаточно прилично выглядеть в МФЦ при регистрации сделки). Так и дарение на юрлицо, которое так или иначе собственники собирались бросить. Думаю, можно обратиться за помощью к тем же компаниям, которые рекламируют услуги по ликвидации и банкротству, у них как раз могут быть готовые варианты. Но эта услуга может быть недешевой.

2. Отказаться от права собственности. Но нужно понимать, что сразу это с вас ответственности не снимет. Далее квартира становится бесхозяйной. Ставится на учет как бесхозяйная. И через год муниципалитет может через суд признать на нее право муниципальной собственности.

Олег Кобелев
Клиент, г. Киров
Спасибо. А как отказаться от права собственности? Что для этого нужно?

Общий порядок указан по ссылкам выше, в Гражданском кодексе РФ.

Сначала вы должны явно (и желательно письменно) заявить об отказе — а поскольку далее ваша недвижимость будет учитываться муниципалитетом и Россреестром как бесхозяйная, а потом муниципалитет может обратить ее в муниципальную собственность — то и направить ваш письменный отказ нужно именно в муниципалитет.

Оставьте себе один экземпляр, поставьте в местной администрации на нем отметку о получении. Если получать они отказываются, или наоборот, вам в администрацию ехать несподручно, можно по почте, но тогда ценным письмом с описью вложения — чтобы не отрицали потом  факт получения именно вашего отказа. Заявление в свободной форме со ссылкой на статью 236 Гражданского кодекса (там же по ссылке выше). В нем должно быть четко указано, что вы именно «отказываетесь от права собственности». И приложите копии документов о праве собственности.

Дальше надо проконтролировать, что они сделали с вашим отказом. По закону должны поставить на учет, как бесхозяйное имущество, а через год могут подать иск в суд о признании муниципальной собственности. А еще после вынесения решения суда они должны зарегистрировать на этом основании муниципальную собственность. Так вот, вам бы лучше проконтролировать, что они так и сделали.

Тут два нюанса:

— пока они через суд не установили муниципальную собственность, квартира остается в вашей собственности, то есть пока этот процесс длится, расходы по квартире нести все равно придется еще вам. Выдохнуть и успокоиться вы сможете, только если и когда будет зарегистрировано право муниципальной собственности.

— в законе указано про право муниципалитета подать иск в суд по истечении года. Возможно, они этого сделать вовсе не захотят. Или будут тянуть — скажут — да, подадим иск, но не сразу, не сейчас. Заставить их подать этот иск будет трудновато. Но можно попробовать — например, через жалобы в прокуратуру.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Для начала надо получить подробную расшифровку суммы долга, что за что. По некоторым коммунальным услугам можно снизить величину начислений, если установить счетчики, чтобы оплата шла за фактически потребленный ресурс. По другим платежам можно попробовать сделать перерасчет.