Изменение льгот по транспортному налогу

Я имею льготы по транспортному налогу как участник боевых действий. Соответствующее заявление я оформил в налоговую инспекцию по г. Москве. Сейчас я случайно узнал от своего друга, что в г. Москве произошли изменения в транспортном налоге для авто свыше 200л.с. Но я не получил ни одного извещения из налоговой об необходимости уплаты транспортного налога. Кроме того у меня до сих пор портал Госуслуги (в личном кабинете), по моему запросу, показывает отсутствие задолженности. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Могут ко мне применить штраф или пени за неуплату (несвоевременная уплата) налога, если налоговая не прислала извещение и до сир пор у меня в личном кабинете Госуслуг нет задолженности? Как воспользоваться льготами по транспортному налогу? Спасибо.

Уточнение от клиента

Согласно Закона города Москвы от «09» июля 2008 года № 33 «О транспортном налоге» (в редакции закона г. Москвы от 14.11.2012 N 55 "О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона города Москвы от 9 июля 2008 года N 33 ) – в транспортный налог в Москве на 2013 год был внесен ряд изменений в сравнении с 2012 годом, а именно:

С 2013 года повышены ставки транспортного налога для легковых автомобилей, катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств, для яхт и других парусно-моторных судов, а также для самолетов и вертолетов.

Налоговые льготы по транспортному налогу в 2013 , установленные для ряда категорий лиц, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

На 2013 год ставки транспортного налога для автобусов со сроком полезного использования до пяти лет установлены в том же размере, что действовавшие в 2012 году ставки налога для автобусов со сроком полезного использования свыше пяти лет. По тому же принципу скорректированы ставки транспортного налога для грузовых автомобилей со сроком использования до пяти лет.

Уточнение от клиента
, Сергей, г. Краснодар
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Сергей.

Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.Физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (абз. 1 п. 3 ст. 363 НК РФ). При этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абз. 2 п. 3 ст. 363 НК РФ).Согласно пп. 1 и 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.Как предусмотрено п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.В то же время абз. 2 ст. 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, последний обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю)лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом.Таким образом, в случае направления налоговым органом уведомления об уплате налога заказным письмом обязанность по уплате налога возникает у физического лица независимо от факта получения им налогового уведомления (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»). Если же уведомление не направлялось в адрес налогоплательщика (физического лица) заказным письмом, либо не передавалось иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, у физического лица не возникает обязанность по уплате этого налога.Физические лица (плательщики транспортного налога) должны привлекаться к уплате налогов, исчисленных по итогам налоговых периодов в соответствии с законодательством о налогах и сборах на основании налоговых уведомлений, направляемых своевременно (письмо Минфина РФ от 02.12.2008 N 03-05-04-02/71).

С уважением.

«Могут ко мне применить штраф или пени за неуплату (несвоевременная уплата) налога, если налоговая не прислала извещение и до сир пор у меня в личном кабинете Госуслуг нет задолженности?»

Если Вас не извещали, то никаких пеней и штрафов не предусмотрено. Если в портале Госуслуг у Вас отсутствует заложенность, то налог Вам не начислялся.

За 2013г. налог будет начислен в 2014г.

Статья 4. Налоговые льготы Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33 (ред. от 14.11.2012) «О транспортном налоге»
 1. От уплаты налога освобождаются:

6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-13 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

(часть 5 введена Законом г. Москвы от 14.11.2012 N 55 вступает в силу с 1 января 2013 года,)

Следовательно, в 2013г. при наличии автомобиля с мощностью свыше 200 л.с. Вы не имеете льготу по уплате налога и платите его на общих основаниях.

Я повторюсь, налог за 2013г. Вам насчитают в 2014г. Налоговая инспекция обязана направить Вам уведомление об уплате налога заказным письмом. Если они этого не сделают, у Вас не возникнет обязанность по уплате налога.

С уважением.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Данный законопроект «О повышении транспортного налога и отмены льгот»  только принят к рассмотрению и ожидается к выходу лишь в текущем 2014 году. Извещение из налоговой к вам придет в конце года. Согласно проекту документа, налоговая ставка должна составить для легковых
автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
— до 100
л.с. (до 73,55 кВт) включительно — 12 руб. (сейчас 7 руб.);
— свыше 100 л.с.
до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно — 25 руб. (сейчас 20
руб.);
— свыше 125 л.с. до 150 л.с. (свыше 91,94 кВт до 110,33 кВт)
включительно — 35 руб. (сейчас 30 руб.);
— свыше 150 л.с. до 175 л.с. (свыше
110,33 кВт до 128, 7кВт) включительно — 45 руб. (сейчас 38 руб.);
— свыше 175
л.с. до 200 л.с. (свыше 128,7 кВт до 147,1 кВт) включительно — 50 руб. (сейчас
45 руб.);
— свыше 200 л.с. до 225 л.с. (свыше 147,1 кВт до 165,5 кВт)
включительно — 65 руб. (сейчас 60 руб.)

Не известно с какими поправками выйдет законопроект и какие льготы будут отменены.  В любом случае, вам еще рано об этом думать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей. в соответствии  с п.7 ч.1 ст.4 Закона г.Москвы от 0.07.2008 г. «О транспортном налоге» в ред. законов г. Москвы от 24.11.2010
N 50, от 14.11.2012 N 55 от уплаты налога освобождаются ветераны боевых действий.

Никаких исключений или ограничений по мощности законом нге предусмотрено. Единственно, что освобождение даётся только на одну автомашину, зарегистрированную на ветерана боевых действий.

Видимо, Ваш знакомый чито-то напутал.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте.

По порядку:

Сейчас я случайно узнал от своего друга, что в г. Москве отменили льготы для авто свыше 200л.с. — в таком регионе как Ваш и с учетом налогового законодательства страны, изменения в НПА и НеНПА, касающиеся налогообложения, должны приниматься законодательным органом региона соответствующего и такие принятые указанным органом решения подлежат обязательному публикованию. По причине последнего не требуется в соответствии с действующим законодательством доведения до каждого налогоплательщика таких, как указано выше, НПА, то есть по истечении месяца с даты официального опубликования НПА, вносящего изменения в НПА ранее принятый того же регулирующего уровня такой НПА, отменяющий льготу в части, Вас интересующей, вступил в силу и подлежит исполнению на территории его юрисдикции, если законом (или тем же НПА в пределах компетенции) не установлено иное, то есть более долгий период до вступления в силу.

 Но я не получил ни одного извещения из налоговой об необходимости уплаты транспортного налога. Кроме того у меня до сих пор портал Госуслуги (в личном кабинете), по моему запросу, показывает отсутствие задолженности. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Могут ко мне применить штраф или пени за неуплату (несвоевременная уплата) налога, если налоговая не прислала извещение и до сир пор у меня в личном кабинете Госуслуг нет задолженности?

— То обстоятельство, что на портале госуслуги.рф (являющимся информационно-клентским ресурсом многих ведомств, а также иных ОГВ) данные имеются прежние (которые Вам приходилось применять и исчислять), так вот, что на этом портале в ИТ-сети «Интернет» имеется одного рода информация, а в подлинных НПА (их заверенных уполномоченным образом копиях) имеется иная информация, не влияет на актуальность принятого по процедуре и в рамках закона изменения Вас интересующего по льготам по ТН по г. Москва. И если у Вас, у ФНС или у иных заинтересованных лиц, равно как и у различных других гос.органов встанет вопрос о проверке верности и полноты уплаты по ТН по Вам как налогоплательщику, — то при расхождении между виртуальными данными и бумажными подлинниками силу имеют бумажные подлинники. Так всегда

Так всегда, это общее правило.

Теперь к вопросам, 1) Что Вам делать — получать надлежащие сведения у принявшего искомые изменения органа или у публикатора (СМИ) такого рода решений, сличать данные, сверяться, исчислять, уплачивать в сроки.

2) Задолженности у Вас быть пока и не может: ведь чтобы возникла задолженность, должна быть просрочка или неполнота платежа, за которой следуют в соответствии с НК РФ — начисление пеней, выставление требований и затем — получение судебного приказа, — вот после всего этого уже можно искать себя в списке должников; Но как мы выше уже выяснили, изменения, ухудшающие Ваше положение, не могут быть распространены на прошлые и нынешний периоды. Таким образом, в соответствии с НК РФ, по новому порядку исчислять и уплачивать обязанность у Вас возникнет не «задним», а передним числом,

(Продолжение ответа)

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с законом Москвы о транспортном налоге:

Статья 4. Налоговые льготы
 1. От уплаты налога освобождаются:

1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

 2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» — по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;

3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

 5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

 12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

 13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

В соответствии с этим, никаких ограничений по лошадиным силам не предусмотрено. Да, действительно, на некоторых сайтах почему то такая информация указана, однако в законе ее нет.

Насчет уведомлений, полностью согласен с коллегой, Карповой Еленой, а именно, ссылки на законы и Постановления Пленума ВАС:

Где говорится о том, что, если уведомления отправлялись заказными письмами, то у налоговой будет подтверждение, и вы обязаны будете уплатить налог.

Если уведомления были отправлены иным способом, то вы не обязаны будете платить налог, потому что вас ненадлежаще уведомили.

Такого в законе нет, где это прописано про 200 л.с?

Это я видел, в законе этого нет. Мало ли что пишут в интернете.