Мне пришло уведомление на яндексе от ФСБ о том что мой ip заблокирован за изготовление и распространение

Здравствуйте. Мне пришло уведомление на яндексе от ФСБ о том что мой ip заблокирован за изготовление и распространение порнографических сайтов о педофилии и наложили штраф 6000 рублей и я должен оплатить в течении 6 часов или дней не помню переводом на какой-то номер телефона. Это мошенники или правда.

, Ербулан, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это мошенники вымогают с вас деньги. Обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это мошенники, не обращайте внимания.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, тем более, с переводом на банковскую карту.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242.1 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Ничего этого Вы не делали. Это довольно распространенный способ мошенничества. Поможет хороший антивирус. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.