Я не хочу потерять ребёнка, хочу чтобы она проживала со мной

Здравствуйте. Бывший сожитель подал в суд , на определение места жительства общего ребёнка. Было предварительное заседание, на суд не явились ни его представитель, ни он сам. Заседание перенесли на 7,09,22 сделано это для того, чтобы ребенка определить в школу по его месту жительства. Я не хочу потерять ребёнка , хочу чтобы она проживала со мной. Ему ребёнок не нужен был, я одна при помощи мамы ее воспитывала до 4.5 лет, и вдруг вот уже почти три года идет эта война.

, Татьяна, г. Иваново
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо составить мотивированное возражение на иск, в котором обосновать, что совместное проживание с отцом не будет соответствовать интересам ребенка.Согласно ст. 65 СК РФ

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ребенок отца толком не знает, привязан к Вам, а Ваш моральный облик в порядке, суд вряд ли удовлетворит такие требования.

На Вашей стороне также будет орган опеки и попечительства, который в подобных делах всегда привлекается в качестве третьего лица.