Нужно ли к заявлению сразу прилагать копию билета или просто принести с собой?

Планирую сняться с воинского учёта в военкомате. В качестве основания для снятия, думаю отправить заявление о том что выезжаю в республику Беларусь на срок более 6 мес. Вопрос, до какого числа нужно выехать по закону, до 15 сентября или до 1 октября? Нужно ли к заявлению сразу прилагать копию билета или просто принести с собой?

, Михаил, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. По существу отвечаю:

1. Явку в военкомат осуществить, строго, в период между сроками призывов на военную службу: с 16-го июля до 15-го сентября или с 11-го января до 15-го марта

2.Составьте заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок свыше 6-и месяцев.
Отправить заявление в военкомат письмом с уведомлением о вручении почтой России.

В военный комиссариат ___
Юр. адрес: ___

От ___ (ФИО) адрес: ___

Заявление
о снятии с воиснкого учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6-и месяцев

Я, ФИО, дата рождения, адрес регистрации (или адрес фактического места проживания), 20-го февраля 2022 года выезжаю из Российской Федерации на срок более 6 месяцев с целью выезда в РБ
В соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев граждане обязаны в течение двух недель явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.

На основании изложенного, прошу:
1. Вызвать меня в военный комиссариат для снятия с воинского учёта.
2. Произвести снятие меня с воинского учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6-и месяцев.

дата / подпись

В чате могу проконсультировать вас подробнее

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, доброго вечера!

Вы обращаетесь в военкомат по месту вашего жительства и постановки на учет, где у вас приписное свидетельство. А основанием для снятия с воинского учета, у граждан, убывающих за пределы района или страны является решение военного комиссариата. В этом случае у вас изымаются предписания.

Выехать вы можете когда хотите, в РФ свобода передвижения. Если вы хотите выехать до призыва в армию, то призыв осенний в РФ — с 1 октября по 31 декабря.

Копию билетов можете отдать в военкомат, показать специалисту военкомата. Заявление нужно написать будет по форме, которую вам дадут в военкомате.

Снятие с воинского учета при смене места жительства (места пребывания)
При переезде на новое место жительства или место пребывания граждане, подлежащие воинскому учету, должны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета по прежнему адресу и внесения изменений в документы воинского учета. Это необходимо сделать даже в том случае, если переезд не подтвержден соответствующей регистрацией.

http://prokrzn.ru/active/comments/vopros-otvet/osnovaniya-i-poryadok-snyatiya-grazhdan-s-voinskogo-ucheta/

Правовое основание — ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.