8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, такая ситуация - избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд

Здравствуйте, такая ситуация - избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд. Заявление в полиции написано. Просим полицию выдать направление на судмедэкспертизу, на что они говорят направим вас после окончания лечения, сейчас мол не можем. Но будет ли смысл в экспертизе когда пройдут все синяки

, Кристина, г. Рязань
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

Необходимо провести экспертизу, чтобы установить степень вреда здоровью.

Поэтому это можно обжаловать в прокуратуру и суд. 

Их действия неправомерны.

Раз имеется сотрясение мозга, то вероятно причинен минимум легкий вред здоровью.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть; в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Поэтому вряд ли стоит ждать окончание лечения.  Знаю преценденты, когда затягивали, потом  после выздоровления не могли добиться возбуждения уголовного дела.  

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С синяками и ссадинами в общем понятно. Их наличие могут свидетельствовать вероятно о побоях. А вот на сотрясение мозга следует обратить особое внимание, так как оно говорит о вероятном вреде здоровью.

Лучше ходатайствовать письменно о проведении экспертизы. Потом уже без особых проблем могут возбудить уголовное дело, если лицо установлено. Если этим заниматься по прошествию длительного времени, доказать вину может быть сложнее. 

0
0
0
0
Их действия неправомерны. Раз имеется сотрясение мозга, то вероятно причинен минимум легкий вред здоровью.

 Почему же неправомерны? Определить степень тяжести вреда здоровью возможно только после окончания лечения с учетом длительности этого лечения. Экспертиза будет назначена по окончании лечения. А Ваше утверждение неверно.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Здравствуйте, такая ситуация — избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд. Заявление в полиции написано. Просим полицию выдать направление на судмедэкспертизу, на что они говорят направим вас после окончания лечения, сейчас мол не можем. Но будет ли смысл в экспертизе когда пройдут все синяки

 Добрый день!

 Ваши ссадины и синяки зафиксированы в медицинских документах, а экспертиза будет проводиться по окончании лечения с учетом сведений, содержащихся в медицинских документах.

Дело в том, что степень тяжести вреда здоровью определяется экспертом, в том числе, и по длительности лечения, связанного с причинением вреда здоровью криминальным путём.

2
0
2
0

Так, согласно Медицинским критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вред средней тяжести определяется исходя из следующего критерия:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

Поэтому волноваться оснований нет, лечитесь, получайте документы о длительности лечения, и сотрудник правоохранительных органов направит Вас либо на медицинское освидетельствование, либо сразу на судебно- медицинскую экспертизу.

2
0
2
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Рязань
Спасибо
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Дата обновления страницы 24.08.2022