Здравствуйте, такая ситуация - избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд

Здравствуйте, такая ситуация - избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд. Заявление в полиции написано. Просим полицию выдать направление на судмедэкспертизу, на что они говорят направим вас после окончания лечения, сейчас мол не можем. Но будет ли смысл в экспертизе когда пройдут все синяки

, Кристина, г. Рязань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

Необходимо провести экспертизу, чтобы установить степень вреда здоровью.

Поэтому это можно обжаловать в прокуратуру и суд.

Их действия неправомерны.

Раз имеется сотрясение мозга, то вероятно причинен минимум легкий вред здоровью.

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть; в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Поэтому вряд ли стоит ждать окончание лечения.  Знаю преценденты, когда затягивали, потом  после выздоровления не могли добиться возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С синяками и ссадинами в общем понятно. Их наличие могут свидетельствовать вероятно о побоях. А вот на сотрясение мозга следует обратить особое внимание, так как оно говорит о вероятном вреде здоровью.

Лучше ходатайствовать письменно о проведении экспертизы. Потом уже без особых проблем могут возбудить уголовное дело, если лицо установлено. Если этим заниматься по прошествию длительного времени, доказать вину может быть сложнее.

Их действия неправомерны. Раз имеется сотрясение мозга, то вероятно причинен минимум легкий вред здоровью.

 Почему же неправомерны? Определить степень тяжести вреда здоровью возможно только после окончания лечения с учетом длительности этого лечения. Экспертиза будет назначена по окончании лечения. А Ваше утверждение неверно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, такая ситуация — избили человека, он обратился в больницу, все зафиксировано, ссадины, синяки, сотрясение мозга и тд. Заявление в полиции написано. Просим полицию выдать направление на судмедэкспертизу, на что они говорят направим вас после окончания лечения, сейчас мол не можем. Но будет ли смысл в экспертизе когда пройдут все синяки

 Добрый день!

 Ваши ссадины и синяки зафиксированы в медицинских документах, а экспертиза будет проводиться по окончании лечения с учетом сведений, содержащихся в медицинских документах.

Дело в том, что степень тяжести вреда здоровью определяется экспертом, в том числе, и по длительности лечения, связанного с причинением вреда здоровью криминальным путём.

Так, согласно Медицинским критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вред средней тяжести определяется исходя из следующего критерия:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

Поэтому волноваться оснований нет, лечитесь, получайте документы о длительности лечения, и сотрудник правоохранительных органов направит Вас либо на медицинское освидетельствование, либо сразу на судебно- медицинскую экспертизу.

Кристина
Клиент, г. Рязань
Спасибо