Что мне теперь делать и может ли должниек просто выкинуть исп лист?

здравствуйте. должник ликвидируется. пристав завершил исп произв и переслал ИЛ в ликвид комиссию, т е должнику. что мне теперь делать и может ли должниек просто выкинуть исп лист?

, татьяна, г. Белово
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 64 ГК РФ расчет с кредиторами — обязательный этап процесса ликвидации. У Вас долг уже просужен, поэтому без его удовлетворения юридическое лицо не закроют. Если вдруг исполнительный лист каким-то образом потеряется, и организацию исключат из ЕГРЮЛ, Вы сможете оспорить это решение в судебном порядке, Главное — отслеживайте по ЕГРЮЛ изменения.

Если сумма долга — более 300 тыс. руб., есть смысл подумать об обращении в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника.