У меня муж улетел на Камчатку по контракту служить, сегодня подписал только контракт на год, а бумагу на

Здравствуйте, я бы хотела у вас поинтересоваться один вопросом. У меня муж улетел на Камчатку по контракту служить, сегодня подписал только контракт на год, а бумагу на отправку на Украину нет, может ли он на следующий день отказаться от контракта, или написать рапорт?

, Алена, г. Новосибирск
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае может расцениваться как неисполнение приказа за, что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ «Неисполнение праза»

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, доброго времени!

А приказ то есть или нет?

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

С уважением.