Можно ли она это сделать и будет ли иметь силу в дальнейшем дарственная

Здравствуйте. Моя мама недееспасобна, лежала в психологической больнице, на группе. У нее нас двое, она хотела передать одну квартиру мне в дар. Можно ли она это сделать и будет ли иметь силу в дальнейшем дарственная.

, Светлана, г. Рязань
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! При указанных обстоятельствах заинтересованная сторона  в дальнейшем может попытаться оспорить договор дарения

Светлана
Клиент, г. Рязань
А как же быть, я помогаю и с ремонтом и покупкой маме и готовлю, живу с ней, а сестра не помогает и даже пополам не готова делить затраты? Что делать? У мамы в собственности две квартиры одна квартира, про которую речь, полностью в собственности у нее, а во второй, мама, я и сестра по 1/2, в ней я и проживаю с мамой.

ст. 29 ГК РФ  1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.