Подача иска на сельскую администрацию по возмещению ущерба

06.01.2014 следоваший по трассе в пределах населённого пункта со скоростью около 40км в час попал на участок дороги где снежные наросты посередине полосы были выше посадки моего авто и мне пришлось осуществлять манёвр для того,что бы выехать из калеи, что привело к тому, что авто занесло и меня выбрасило на встречную полосу. В результате я въехал в старый забор разбил бампер и помял крыло. Мимо проходивший свидетель скалал, что на этом участке уже двое водителей попадали в подобную ситуацию и кроме него у меня ещё есть двое свидетелей. Приехавшие сотрудники ГИБДД составили акт о том, что дорога не соответствовала требованиям с подробнымописанием, взяли с меня объяснение, составили схему и оформили определение об отказе в возбуждение административного правонарушения указав в нём, что не выполнив требования п 10.1п11 вследствие чего допустил наезд в виде столба. Мной сделан полный фотоотчёт. Намерен подать в суд на администрацию на возмещение ущерба за ненадлежащее содержание дороги,что привело к моей аварии. Каковы перспективы моего делопроизводства.

, Виктор, г. Красноярск
Анна Зобнина
Юрист

      Вряд ли кто возьмется предсказывать перспективы дела.

      В таком деле ответчик будет ссылаться  , что в ДТП виновен водитель транспортного средства, который нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

      Кроме того в силу пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

        При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

        В суде ответчик должен представить  доказательства отсутствия своей вины в причиненном ущербе и, что водитель, то есть Вы, допустили наезд на препятствие по причине своей грубой неосторожности. Но сделать это ответчику будет непросто.