8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска на сельскую администрацию по возмещению ущерба

06.01.2014 следоваший по трассе в пределах населённого пункта со скоростью около 40км в час попал на участок дороги где снежные наросты посередине полосы были выше посадки моего авто и мне пришлось осуществлять манёвр для того,что бы выехать из калеи, что привело к тому, что авто занесло и меня выбрасило на встречную полосу. В результате я въехал в старый забор разбил бампер и помял крыло. Мимо проходивший свидетель скалал, что на этом участке уже двое водителей попадали в подобную ситуацию и кроме него у меня ещё есть двое свидетелей. Приехавшие сотрудники ГИБДД составили акт о том, что дорога не соответствовала требованиям с подробнымописанием, взяли с меня объяснение, составили схему и оформили определение об отказе в возбуждение административного правонарушения указав в нём, что не выполнив требования п 10.1п11 вследствие чего допустил наезд в виде столба. Мной сделан полный фотоотчёт. Намерен подать в суд на администрацию на возмещение ущерба за ненадлежащее содержание дороги,что привело к моей аварии. Каковы перспективы моего делопроизводства.

07 января 2014, 12:32, Виктор, г. Красноярск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Вряд ли кто возьмется предсказывать перспективы дела.

В таком деле ответчик будет ссылаться , что в ДТП виновен водитель транспортного средства, который нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Кроме того в силу пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

В суде ответчик должен представить доказательства отсутствия своей вины в причиненном ущербе и, что водитель, то есть Вы, допустили наезд на препятствие по причине своей грубой неосторожности. Но сделать это ответчику будет непросто.

10 января 2014, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где сказано, что при подаче иска о возмещении ущерба по случаю смерти сына- госпошлина не платится?
Мой сын умер на производстве, состовляю иск о моральном возмещении ущерба, прочитала что госпошлина по таким искам не платится, хотелось бы узнать в какой статье это описывается.
13 июля 2017, 04:02, вопрос №1694710, Это Астрахань, г. Астрахань
2 ответа
Арбитраж
Как и когда нужно подавать иск о возмещении ущерба, полученного при падении на льду, если он не был посыпан?
Здравствуйте! Моя мама (72 года) упала на ступеньках отделения Почты РФ и сломала шейку бедра (на ступеньках был лёд, и они ничем не были посыпаны). В больницу увезли на скорой. Какие мне необходимо собрать документы для подачи иска с целью возмещения компенсации: на лечение, восстановление и морального ущерба. Когда нужно подавать данный иск - после лечения или в период лечения? Какая сумма морального вреда обычно выплачивается в судебной практике в подобных ситуациях?
18 января 2017, 10:05, вопрос №1503574, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Срок после подачи иска до первого заседания суда
Иск по поводу возмещения ущерба в результате ДТП был подан в районный суд 30.03.15г, на 2-х ответчиков виновника ДТП и страховой компании по ОСАГО, т.к. сумма иска более 260 т.р. Заседание суда назначили на 15.07.15г., ссылаясь что таких дел много. Правомерно ли это? Ответчик ( страховая компания) всячески затягивает выплату, несмотря на неоднократные претензионные письма) , а теперь и в суде затягивают сроки, что делать?
24 апреля 2015, 07:29, вопрос №816510, Наталья, г. Владивосток
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки подачи искового заявления о возмещения ущерба в ДТП?
сроки подачи искового заявления о возмещения ущерба в ДТП в страховую компанию виновника ДТП?
17 февраля 2015, 18:34, вопрос №730365, Евгений, г. Орск
2 ответа
Гражданское право
Иск на возмещение ущерба причиненного дтп
Подано иск. заявление на возмещение ущерба причиненного дтп произошедшим по вине работника в порядке регресса,(т.к ранее 3 е лицо взыскало с предприятия сумму ущерба)в ходе судебного разбирательства дело приоставновлено в связи с тем что ответчик (бывший работник) решил обжаловать поставление гибдд, спустя два года после вынесения постановления об администр правонарушении, решение по обжалованию положительное, дело о возмещении вреда причиненого дтп возобновленно, но как быть в этой ситуации? менять основания иска? и есть ли шанс на положит решение в пользу работодателя?
05 июня 2014, 01:17, вопрос №469028, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014