Вопрос: насколько это правомерно?

Здравствуйте! Мне предлагают должность завуча в МУДО (школа искусств), имею высшее педагогическое образование ,стаж работы более 20 лет по профессии, также являюсь учредителем и руководителем турфирмы . Курсы по управлению и менеджменту не заканчивала. Кадровик , который меня должен оформить на должность зав, учебной частью отказывается , ссылаясь на отсутствие курсов по менеджменту. Вопрос : насколько это правомерно?

, Говорова Полина Евгеньевна, г. Кострома
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Отказ не правомерен. У вас есть высшее, этого достаточно, что бы быть завучем из вашего вопроса.

Согласно ТК РФ Статья 3. «Запрещение дискриминации в сфере труда»:
 Так как вы имеете равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

С уважением.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Требования к квалификации к должности зам руководителя. (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н)

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Требования правомерны

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! кадровик не прав. должность заместителя по учебной части, не требуется по  менеджмент. Только образование по педагогической, учебной части.