После смерти отца остался гараж в ГСК.При вхождение в право наследства, не уведомил нотариуса о его

Здравствуйте! После смерти отца остался гараж в ГСК.При вхождение в право наследства, не уведомил нотариуса о его наличии.Гараж в собственность не оформлен, только членская книжка.Спустя 6 месяцев обратился в ГСК,о вступлении в члены кооператива.Получил отказ ,ввиду того что не вошёл в право наследства.Регулярно плачу взносы,по членской книжке отца а в кооператив не принимают.Прошу разъяснить порядок дальнейших действий.Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно понять когда построен гараж был.

Михаил
Клиент, г. Москва
Гараж был построен в 70-х годах.

Я предполагаю, что Вам нужно сейчас подать имеющиеся по гаражу документы нотариусу. Приняв часть наследства, Вы приняли все наследство. Другой вопрос в том, что собственность на гараж не зарегистрирована. Нотариус выдаст Вам отказ по причине того, что право не зарегистрировано.

Сейчас действует так называемая «гаражная амнистия» — поищите в интернете. Посмотрите порядок действий в вашем регионе по гаражной амнистии. Подадите все документы в соответствующий орган, Вам выделят участок, дальше кадастровый инженер сделает тех план гаража, подать все документы в гос орган и Ваше право собственности на гараж и землю зарегистрируют.

Я тоже проходил эту процедуру.

Благодаря гаражной амнистии сейчас многие регистрируют право собственности на гаражи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, доброго времени!

Если в наследственную массу не вошел гараж, и права собственности на него не оформлено, то вопрос нужно решать вам в судебном порядке. Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.  Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. С уважением.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Есть еще вариант по приобретательной давности, тоже через суд.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Михаил.

Вы и не могли вступить в наследство на данный гаражный бокс, т.к. на него не было зарегистрировано право собственности.

Необходимо написать заявление в кооператив о принятии Вас в члены ГСК в связи со смертью вашего отца. К заявлению приложить копию членской книжки выданной на отца, копию свидетельства о смерти и копию свидетельства на наследство выданного нотариусом. Если в свидетельстве на наследство есть иные наследники, то от них требуется письменное согласие о том, что они не возражают против того, что именно Вы станете членом кооператива.

В случае, если ГСК откажет в принятии Вас в члены кооператива или проигнорирует, то смело обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав и в суд о признании действий кооператива незаконными и обязании принять Вас в члены.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я так и поступил.Но получил отказ.В свидетельстве на наследство нет гаража.Я его не заявлял.

Да его там и не могло быть, т.к. право собственности на гараж не было зарегистрировано, хотя в силу пункта 4 статьи 218 ГК РФ член гаражного кооператива полностью внесший свой паевой взнос за гараж приобретает на него право собственности.

Соответственно гаражный бокс принадлежал вашему отцу в силу закона и вам принадлежит как лицу принявшему наследство.

В соответствии с пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если кооператив уже отказал в принятии Вас в члены ГСК то смело нужно идти в суд. Но я бы предварительно предложил обратиться в районную прокуратуру. Обычно на неразумных председателей действуют звонки и предостережения из этого надзорного органа.