Повлияет ли это на Получение субсидии?

Добрый день. Я являюсь совершеннолетней (замужней) дочерью пенсионера военнослужащего. Отец стоит на очереди получения субсидии на покупку жилья. Прописана я с родителями, появилась необходимость выписаться? Повлияет ли это на Получение субсидии?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

 В ст. 51 ЖК РФ,  указаны все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

 см. статью по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

При таких обстоятельствах  ( отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы, помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным, если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей. )

Следует сделать вывод, что если вы  будете сняты с учета, то это естественно повлияет на норму площади при предоставлении  субсидии.

Если Вам  требуется  подробная консультация  по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках персональной, платной консультации.