Правомерно ли дальнейшее взыскание расходов понесённых директором по такому договору?

Правомерно ли заключение гражданско-правового договора между директором предприятия и штатным юристом этого же предприятия на представление интересов директора при рассмотрении дела об адм.правонарушении по которому привлекли к ответственности директора? Вынесен ряд постановлений в отношении юр.лица и в отношении должностного лица (директора). Все обжалованы и все отменены судом. В отношении юр.лица понятно - штатный юрист выполнял свою работу по трудовому договору. А в отношении должностного лица (директора)? При условии что в должностной инструкции юриста нет обязанности представлять интересы работников предприятия в суде (в том числе директора)? И между директором и штатным юристом имеется договор оказания юр.услуг на представление интересов должностного лица при рассмотрении адм.дела. Правомерно ли дальнейшее взыскание расходов понесённых директором по такому договору?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Вадим.

Да, правомерно.

Договор мог  быть ГПХ и в рамках ст. 779 ГК РФ.

Согласно «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
ГПК РФ Статья 100. «Возмещение расходов на оплату услуг представителя»

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81034b2fed2e0622f7574121c814ced34f76a28e

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

 Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_194054/#dst100026

С уважением.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим добрый день!
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Вам следует представить данный договор для взыскания судебных расходов, а также документы подтверждающие оплату и приемку услуг.