Положено ли возмещение ущерба собственнику участка в связи с введением ЗОУИТ на нём?

Добрый день! В выписке на земельный участок стоит обременение: 2-ая зона округа санитарной охраны курорта. Планировалось строить на участке дом, но судя по обременению, это будет незаконно.

1).Возможно ли при таком обременении построить дом, а затем оформить его по дачной амнистии? 2).Положено ли возмещение ущерба собственнику участка в связи с введением ЗОУИТ на нём?

Спасибо за ответы!

  • 9
    .png
, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте.

Если вы понесли убытки, то вам они могут быть компенсированы на основании ЗК РФ Статья 57.1.! Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий"

2. Убытки возмещаются:

 1) гражданам и юридическим лицам — собственникам земельных участков;

 2) арендаторам земельных участков, землепользователям и землевладельцам, которым предоставлены земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

 3) публично-правовым образованиям, органы государственной власти или органы местного самоуправления которых осуществляют полномочия по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в случае включения в границы зоны с особыми условиями использования территории земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности);

 4) собственникам зданий, сооружений, помещений в них, объектов незавершенного строительства в случае, если строительство таких зданий, сооружений, объектов начато до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории и в отношении их не принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием таких зданий, сооружений, объектов предельному количеству этажей и (или) предельной высоте зданий, сооружений, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, федеральными законами, требованиями разрешений на строительство (далее — обязательные требования к количеству этажей и (или) высоте объекта);

 5) гражданам — нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах в случае, если строительство таких многоквартирных домов начато до дня установления, изменения зоны с особыми условиями использования территории.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар
Павел, а как узнать сумму возмещения убытков? К кому в данном случае направлять запрос на возмещение?