Положено ли возмещение ущерба собственнику участка в связи с введением ЗОУИТ на нём?

Добрый день! В выписке на земельный участок стоит обременение: 2-ая зона округа санитарной охраны курорта. Планировалось строить на участке дом, но судя по обременению, это будет незаконно.

1).Возможно ли при таком обременении построить дом, а затем оформить его по дачной амнистии? 2).Положено ли возмещение ущерба собственнику участка в связи с введением ЗОУИТ на нём?

Спасибо за ответы!

  • 9
    .png
, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте.

Если вы понесли убытки, то вам они могут быть компенсированы на основании ЗК РФ Статья 57.1.! Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий"

2. Убытки возмещаются:

 1) гражданам и юридическим лицам — собственникам земельных участков;

 2) арендаторам земельных участков, землепользователям и землевладельцам, которым предоставлены земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

 3) публично-правовым образованиям, органы государственной власти или органы местного самоуправления которых осуществляют полномочия по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в случае включения в границы зоны с особыми условиями использования территории земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности);

 4) собственникам зданий, сооружений, помещений в них, объектов незавершенного строительства в случае, если строительство таких зданий, сооружений, объектов начато до дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории и в отношении их не принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием таких зданий, сооружений, объектов предельному количеству этажей и (или) предельной высоте зданий, сооружений, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, федеральными законами, требованиями разрешений на строительство (далее — обязательные требования к количеству этажей и (или) высоте объекта);

 5) гражданам — нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах в случае, если строительство таких многоквартирных домов начато до дня установления, изменения зоны с особыми условиями использования территории.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар
Павел, а как узнать сумму возмещения убытков? К кому в данном случае направлять запрос на возмещение?