Когда я оказалась у него дома он начал наливать мне пока я не оказалась в беспомощном состоянии, хотя я отказывалась от алкоголя

случилась такая ситуация,мне 12 лет. мой друг познакомил меня со своим 26летним товарищем. сначала мы гуляли компанией, потом так случилось что мы с этим 26летним нашли общий язык и начали гулять и общаться намного чаще вдвоем. вскоре он начал намекать на возникшие чувства но я сразу ему прямо сказала что воспринимаю его только как друга и не более. недавно он мне позвонил и сказал что ему плохо, попросил приехать и поддержать его. когда я оказалась у него дома он начал наливать мне пока я не оказалась в беспомощном состоянии, хотя я отказывалась от алкоголя. он воспользовался этим и произошел половой акт без моего согласия. потом об этом узнала полиция. с меня взяли показания, но я не рассказала правду, сказала что все было по согласию.что ему будет? я хочу рассказать всю правду на суде.

, Кристина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По тому, что вы написали, этому человеку грозит уголовное дело по ст.134 УК РФ, за связь с ребенком до 16 лет. Обоюдное согласие здесь ни на что не влияет — от уголовного дела это не спасет.

Также будет проведена экспертиза вашего психического состояния, и если будет установлено, что вы в свои 12 лет вы еще не способны осознавать случившееся, будет уголовное дело по ст.131 УК за изнасилование

Статья 131. Изнасилование

4. Изнасилование:

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Ч. 3 ст 134 УК ПФ наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.