Какие последствия у официального оформления

У несовершеннолетнего брата родился ребёнок от совершеннолетней женщины. когда мы узнали об этом разбираться с ней официально не стали, чтобы не навредить ребёнку, но сейчас она запрещает видеться с ребёнком и требует официального оформления родительских отношений. какие последствия у официального оформления

, Наталья, г. Новосибирск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации — на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств (пункт 1 статьи 48 СК РФ).
Если указанные документы не были применены как основание для внесения регистрации рождения ребенка от женщины, то она может быть признана матерью на основании решения суда.
В лбом случае, последствием наличия у матери материнства является то, что ей принадлежат все права и обязанности родителя ребенка (Глава 12 Семейного кодекса и все статьи в ней: воспитание, защита прав и интересов ребенка и др), а также права на законное представительство по смыслу Гражданского кодекса.
Вместе с тем если ваш сын записан как родитель ребенка, то запретить видиться с ребенком ему может только суд при лишении родительских прав, либо часы встреч с ребенком при судебном споре родителей о правах на ребенка могут быть ограничены также только судом.
Стоит также отметить, что зачатие ребенка отт несовершеннолетнего гражданина, который на момент зачатия достиг 16 лет, не является преступлением в России.