Могу ли я сделать себе другую фамилию и ребёнку у которого прочерк?

Я мать одиночка. Двое детей маленьких. У одного ребёнка есть отец, у второго прочерк. На контакт он идти не хочет. Мне не нравится моя фамилия, не хочу чтобы ребёнка обзывали. Могу ли я сделать себе другую фамилию и ребёнку у которого прочерк?

, Дарья, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, можете. Для перемены фамилии Вам следует обратиться в загс с заявлением. Не помню, но возможно такое заявление подаётся и через портал гос.услуг. Аналогичный порядок и в отношении ребёнка. Если ребёнку 10 лет и более, то на такую процедуру необходимо его согласия. Если менее 10 — согласия не требуется.