Подскажите, законно ли это или что можно сделать и как уменьшить долг?

Здравствуйте. Ситуация такая: купили квартиру в сентябре 2021 г. Кварт.плата по квитанциям была оплачена (собственник предоставил чеки).

Воду (гор.и хол) и отопление-считает ИРЦК. При заселении мы сделали проверку счётчиков и отправили в эту компанию. В июле 2022 г.выяснилось, что нужно данные предоставить и УК. Что мы и сделали.

Теперь нам сообщили, что мы должны за 2020, 2021 и текущий годы еще 15 тр, за водоотведение, которое они считали по нормативу, а по счетчикам выходит больше.

Подскажите, законно ли это или что можно сделать и как уменьшить долг?

, Ольга, г. Краснодар
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто Вам сообщил о наличии задолженности и кто осуществлял расчет задолженности.

Но в любом случае необходимо учитывать, что долги по оплате коммунальных услуг не являются обременением квартиры, которое переходит при ее продаже на нового собственника. Долги по оплате коммунальных услуг, которые были потреблены в период владения квартирой предыдущем собственником, должны быть погашены именно им. К новому собственнику они не имеют никакого отношения.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Позвонил бухгалтер из УК. Можно ли отталкиваться от показаний проверки счётчиков, которая была в декабре, если в собственность вступили в сентябре (делали ремонт).

Кристина, я ответил Вам в чате.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Кристина, задолженность образовалась за период владения недвижимость предыдущим собственником. Пусть УК к нему и обращается за взысканием долга (по мнению УК).

Вам же рекомендую ничего не платить, а УК пусть обращается в суд.