Является ли такая безаппеляционность нарушением авторского права?

Здравствуйте! Я подала статью в журнал, но её изменили без моего ведома по своему усмотрению, а также убрали фото, отражающие содержание. Является ли такая безаппеляционность нарушением авторского права?

, Клиент, г. Красноярск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

В данной ситуации необходимо смотреть договор, который вы заключали с журналом. Без этого сложно ответить на ваш вопрос.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Клиент, здравствуйте!

Как выше уже отметил коллега, необходимо изучить договор — возможно, Вы самостоятельно подписали договор с условиями, дающими право журналу на внесение изменений в статью.

Законодательством предусмотрены следующие положения (Статья 1266. Гражданкого скодекса РФ. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений):

 1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 1233 и пунктом 2 статьи 1286.1 настоящего Кодекса, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.

Если же согласия на внесение изменений в статью Вы не давали, то Вы имеете право требовать прекратить нарушение интеллектуальных прав, требовать пресечение действий, нарушающих исключительное право на статью (если в досудебном порядке).

+

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.