У меня супруга подала заявление на получение вида на жительство Республики Беларусь

Здравствуйте . У меня супруга подала заявление на получение вида на жительство Республики Беларусь . У неё гражданство РФ , регистрация в г. Москва . Сейчас она находится в РБ . Для получения вида на жительство ей надо пройти медкомиссию в РБ . При прохождении медкомиссии у неё потребовали Справку из ПНД ( психоневрологического диспансера ) , Справку из НД ( наркологического диспансера ) , Выписку из медкарты за последние 5 лет из прикреплённой поликлиники . Я , супруг сейчас в Москве . При обращение в эти медучреждении с вопросом получении мне данных Справок и Выписок мне отказали . Требуется ее присутствие , что сейчас невозможно или запрос от белорусских медучреждений , на что Белоруссиею медучреждения дали отказ . Интересует возможность получение мною всех этих Документов по нотариальной доверенности оформленной моей супругой в РБ . Если нет , то подскажите пути решения нашего вопроса , Михаил

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, доброго времени

К сожалению, вы не можете проходить медицинскую комиссию за супругу по доверенности. А выдача справок из вашего вопроса происходит в рамках прохождения комиссии. В связи с чем вам обоснованно отказали из вашего вопроса. Ваша супруга сама должна пройти медицинское освидетельствование. Увы. Если супруга самостоятельно не может лично получить документы, то он подает заявление с указанием причин, по которым она не может представить справки и выписки.

Правовое решение вашего вопроса — ст. 8 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» 4 января 2010 г. № 105-З

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, такие сведения составляют врачебную тайну и не подлежат  распространению

Ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну...

Но  в силу ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Также ст.13 ФЗ 323

3.С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

То есть, с письменного согласия такие сведения могут быть выданы. И это согласие может быть оформлено в форме доверенности. Но нужно смотреть сам текст доверенности. Как прописано это согласие.

Для примера, обратимся в любой из ПНД

norpnd5.ru/faq/#:~:text=%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0%20%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%2F%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%B8,%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%2C%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%83%C2%BB.

Возможна выдача справки/справок при обращении Вашего родственника или знакомого, но для этого у них должен быть документ, подтверждающего данные полномочия. Это, как правило, нотариально заверенная доверенность с указанием «на право получения сведений, составляющих врачебную тайну».

Если Вам отказали, то Вы вправе требовать письменный отказ и обратиться с жалобой в Минздрав. Но это все время. Либо супруге самостоятельно все получать.