Каковы действия, если я не готова их возвращать?

Добрый день. В феврале 2020 года устроилась в ГБОУ. В июне получила выплаты отпускные. Сначала написано заявление на 19 рабочих дней, после мне перезвонили и сказали написать на 56 рабочих дней.

Сейчас увольняюсь 29.08.2022. Насчитали излишне уплаченных отпускных на 69.000. Просят вернуть. Каковы действия, если я не готова их возвращать? Угрожают судом.

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насчитали излишне уплаченных отпускных на 69.000. Просят вернуть. Каковы действия, если я не готова их возвращать? Угрожают судом.

 Инна, добрый день! Если не готовы возвращать указанные денежные средства они могут быть взысканы в судебном порядке как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) если их начисление и выплата не обусловлены   счетной ошибкой, например ( п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Придет исковое заявление — направьте в суд отзыв с изложением своего видения ситуации применительно к ст. 1109 ГК РФ.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Письмо Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784

Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, в пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ).

В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке нет оснований. Это подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 14 марта 2014 N 19-КГ13-18.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инна, доброго утра!

Вы не отработали полный год, а получили отпускные из учета, что отработаете год. Сами увольняетесь.

Требование вашего работодателя правомерно. Могут с вас взыскать деньги из вашего вопроса, если вы их не вернете работодателю.

Если не готовы возвращать, на вас подадут в суд и дело будет решать суд. Так как вы не проработали у организации более года, – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Инна, добрый день!

Вы не обязаны возвращать денежные средства в размере 69000 рублей, якобы переплаты.

В данной ситуации, необходимо, при получении требования, а потом уже иска, составить отзыв на исковое заявление (бывшего работодателя), согласно статей 35,149 ГПК РФ.

ОТВЕТЧИК обязан предоставить отзыв суду (149 ГПК РФ)

В котором отразить, что согласно статьи 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

А в данной ситуации на работодателе висит бремя доказывания счётной ошибки.

Действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 14.03.2014 N 19-КГ13-18

https://tkrfkod.ru/pract/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14032014-n-19-kg13-18/

__________

Желаю Вам удачи!

 С уважением!