Мой ребёнок случайно повредил палкой глаз другого ребенка

, Валентина, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам придется компенсировать материальный вред.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! На Вас могут подать в суд с требованиями о компенсации морального вреда и взыскании расходов на лечение и реабилитацию. Суммы зависят от тяжести причинённого вреда.

Если инцидент произошёл в стенах школы или детского сада (не указан возраст ребёнка), то ответчиками будут соответственно детский сад / школа.

Также ребёнка могут поставить на учёт в полицию, если травма серьёзная.