Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вопрос, ребенку исполнилось 14 лет хочет поменять фамилию на мою девичью, с отцом давно не проживаем вместе, у каждого из нас уже другие семьи
Нужна консультация. Вопрос, ребенку исполнилось 14 лет хочет поменять фамилию на мою девичью, с отцом давно не проживаем вместе, у каждого из нас уже другие семьи. Папа с начало был согласен теперь отказывается давать согласие на смену фамилии ребенка что делать в этой ситуации?
Добрый день! До достижения совершеннолетия (18 лет) сменить фамилию без согласия обоих родителей не получится
0
0
0
0
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
А через суд, у нас сделано Установление отцовства, в браке мы не были, алименты он не платит, с ребенком видится раз в год, в жизни ребенка не участвует. Должен же быть выход
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Таким образом, ваш ребенок вправе изменить свою фамилию, независимо от согласия родителей.
Благодарю за внимание. Буду признательна за положительный отзыв.
Здравствуйте, можно узнать я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка и на себя пока ребенку исполнится 14 лет. Официально я не работаю. Могу ли я оформить на себя автомобиль не повлияет ли это на выплаты.
, вопрос №4962920, Мажидова Мунивер, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имю три брака последнтй брак расторгнут 2 года назад ношу фамилию 3 супруга но хочу поменять на девичью фамилию но вопрос в том что первый брак регистрирован на Украине и получить выписку из гниги регистрации не представляется возможным,а можно взять фамилию мамы она еще жива!!!
, вопрос №4959449, Марина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Можно ли ребенку достигшему 14 лет (14 июля) лететь с родителями (20 июля) в Калининград из Санкт-Петербурга по свидетельству о рождении, т.к. паспорт за это время не успеем получить.
, вопрос №4959357, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вопрос. Как мне поступить и быть, полгода в официальном разводе, есть трёхлетний ребёнок, суд установил 50/50 мои и отца ребёнка требования, общаться на территории ребёнка в присутствии меня и в другом городе на территории отца где он проживает с мамой, папой, сестрой и тремя разнополыми детьми с 9 до 18 без матери, уточню, ребёнок с ними не знаком. За период, полгода отец приезжал к ребёнку четыре раза, звонит раз в две недели, не для того чтобы узнать как ребёнок, а угрожать мне судами, что я не даю забрать ему ребёнка, я ему говорю приезжай к ребёнку, два раза получила отказ, он говорит что не хочет приезжать к ребёнку из-за того что я нахожусь с ним, если я не буду присутствовать он будет приезжать хоть каждую неделю. Для меня это странно, я его мать его воспитываю, в приезды он молчит с 11 до 18 и не одного слова не спрашивает про ребёнка, просто молчим. В игрой он за ним не уследил, ребёнок упал и устроил истерику с которой он не смог справиться пришлось мне успокаивать ребёнка, после он два часа не походил и отталкивал отца. В итоге, он не хочет чтобы я ехала с ребёнком в Другой город, не хочет предоставить данные, от документов и разрешения от доктора, одежды и спального места, он говорит опека была и всё, почему я не имею права указывать с кем будет контактировать ребёнок, что будет есть и куда будет ездить и тд, и болеют ли дети разнополые и расписку что кто несёт ответственность за моего ребёнка в случае падения или заболевания?
, вопрос №4958794, Ирина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
, вопрос №4958310, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.