На текущий момент, если я правильно понимаю, мне нужно писать заявление о привлечении второго участника ДТП к виновности, но ведь уже прошёл срок в 2 месяца со дня ДТП

Попал в ДТП. В ГАИ признали виновным меня. Через суд отменил постановление о моей виновности. Пока всё это делалось прошло 2 месяца. На текущий момент, если я правильно понимаю, мне нужно писать заявление о привлечении второго участника ДТП к виновности, но ведь уже прошёл срок в 2 месяца со дня ДТП. Но раньше я же не мог написать подобного заявления так как оспаривал свою невиновность в данном ДТП. Как быть?

, Денис, г. Пенза
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Непривлечение второго участника к административной ответственности не является препятствием для взыскания с него материального и морального ущерба за ДТП. В любом случае Вы будете обращаться в страховую или же непосредственно к виновнику. Обидно, конечно же, что он уйдёт таким образом от административной ответственности, но от гражданской ответственности ему не уйти.

Если Вам необходима помощь в оформлении иска или других документов — напишите в чат.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Пенза
Большое спасибо за ответ. Мне важно не привлечение второго участника ДТП к административной ответственности, а чтобы теперь меня не признали виновным или совиновным (обоюдно виновным) в данном ДТП. Т.к. вычитал на данном сайте ответы юристов про похожие случаи, что отмена постановления не является само по себе признаком невиновности в ДТП. ДТП было 23.06.22, сегодня 24.08.22, и если я правильно понимаю, то сегодня крайний день для подачи заявления (как я вычитал, что два месяца начинаются со следующего дня после административного нарушения) о привлечении второго участника к виновности.