Является ли обязательным в этой ситуации, при оформлении наследства ожидать 6 месяцев, для полного вступления в право наследования

Здравствуйте

Ситуация следующая - умерла мама, я являюсь единственным наследником первой линии (братьев, сестёр нет и отца нет в живых). Является ли обязательным в этой ситуации, при оформлении наследства ожидать 6 месяцев, для полного вступления в право наследования? Или как-то можно ускорить?

, Александр, г. Владивосток
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для получения наследства необходимо, чтобы со дня смерти прошёл 6-месячный срок. До этого времени Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Ускорить срок, к сожалению, нельзя.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Законом такая возможность предусмотрена, но как правило нотариусы выдают документы только после истечения 6 месяцев. Попробуйте взять свидетельства о смерти всех возможных наследников и поговорите с нотариусом, крайне маловероятно, но возможно и пойдет вам навстречу. В случае отказа, вы никак не сможете ускорить вступление в наследство