Я пошла и без проблем магазин мне отдал возвраты ща две видеокарты

Здравствуйте. Продала три видеокарты человеку за 170 т.р. Он их сломал и пошёл тут же через пару дней сдал по гарантии. Я пошла и без проблем магазин мне отдал возвраты ща две видеокарты. Так как они были в кредит нужны были от меня справки. Тот человек получил возврат за 3 карту 164 тысячи. Он мошенник. И подал на меня заявление в полицию, а что мне. Грозит теперь ?

, Клиент, г. Боготол
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Необходимы пояснения от вас, чтобы разобраться в вашей ситуации.

Все три видеокарты вы приобрели в магазине в кредит? Или только две, по которым, как вы пишете, «от вас нужны были справки»?

Каждая видеокарта стоила 170 т.р. или все три вместе? В начале вы пишете

Продала три видеокарты человеку за 170 т.р.

из чего можно понять, что это общая стоимость за три карты.

Но затем у вас указано

Тот человек получил возврат за 3 карту 164 тысячи

 а уже из этого получается, что 164 т.р. за одну (третью) карту.

Как именно ваш покупатель сдал видеокарты «по гарантии»? Он отдал в ремонт? Или потребовал замену? Или потребовал от магазина вернуть деньги за видеокарты? Скорее всего, вы имели в виду возврат денег. Но тогда получается, у него были на руках ваши документы о покупке видеокарт в магазине?

Если изначально ваш покупатель никаких требований к вам не предъявлял, в том числе не требовал именно от вас вернуть деньги за проданные вами видеокарты, то вы от его действий никак не пострадали. Но тогда неясно — почему вы решили получить в магазине

возвраты ща две видеокарты

Ведь тогда получается, что вы получили за эти видеокарты деньги от покупателя, а потом еще и вернули себе деньги за видеокарты в магазине. То есть, расходы ваши при покупке карт вам магазин возместил, а плюс к тому вы оставили себе еще и деньги, полученные от покупателя — это выглядит как неосновательное обогащение.

А покупатель требует вернуть ему полученные вами деньги за 2 видеокарты? Тогда почему бы вам их ему не отдать, ведь видеокарты возвращены вашим покупателем напрямую в магазин, в магазине по покупке этих двух видеокарт вы свои деньги получили назад, то есть товара у покупателя нет, ваших расходов нет, и договор купли-продажи между вами и покупателем можно считать расторгнутым.

Еще вы пишете, что

Он мошенник

 но неясно, в чем именно вы видите его обман с целью получить чужое имущество. Ваш покупатель сдал одну некачественную видеокарту в магазин (вы допускаете, что он сам ее сломал) и получил ее стоимость — если здесь и есть обман со стороны покупателя, то выгоды от этого он не получил, он просто вернул себе заплаченные за видеокарту деньги. В отношении остальных двух видеокарт он не только не получил выгоды, он еще и в убытке — он их тоже сдал в магазин, но стоимость их от магазина не получил (получили вы вместо него), и уплаченные вам за эти две видеокарты деньги, по всей видимости, вы тоже ему не отдали, — то есть он в этой части остался и без видеокарт и без денег.

Представьте уточнения к вашему вопросу.

Клиент
Клиент, г. Боготол
Он получил 164 тысяч с возраста с 3 карты. Ещё 6 тысяч и его деньги 170 тысяч которые он мне платил у него. А так выходит он получил 164 плюс 30 и плюс 50, хотя он давал 170, не плохой кэш бэк. Разве я не могу потребовать мои видеокарты назад? И я ему верну 170 тысяч его.
Клиент
Клиент, г. Боготол
Покупатель купил у меня три видеокарты. Испортил их, пошёл сдал в магаз для получения прибыли.