И если я оформляюсь самозанятой?

Открываю изостудию для детей и взрослых (кружковая деятельность).Буду преподавать сама без наемных работников! Если открыть ИП какие требования будут по пожарной безопасности ко мне и нужен ли кассовый аппарат? И если я оформляюсь самозанятой?

, Алина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Если у вас не будет наёмных работников достаточно использовать самозанятость быть плательщиком налога на профессиональный доход.

Это более выгодно в плане налогообложения и не нужно в обязательном порядке платить страховые взносы. Кассовый аппарат не нужен вы будете выдавать чеки с помощью приложения Мой налог.

Нужен договор оказания услуг с родителями как законными представителями несовершеннолетних.

Общие требования пожарной безопасности безусловно должны соблюдатся. Всё зависит от того какое помещение, где расположено и так далее

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Интересует ещё вопрос с лицензией. Я так понимаю мне необязательно ее получать если я не занимаюсь обучением по программам. А если у меня будут группы постоянные по времени, которые я буду вести в течении года, как быть с этим?

Лицензия необходима для осуществления именно образовательной деятельности с выдачей документа об определённом уровне образования. Длительность ваших занятий не на что не влияет. Вы просто оказывает услуги. Главное договор и выдача чека в приложении и соответственно там же уплата налога.