Может ли представитель истца или сам истец присутствовать при изъятии имущества приставом?

Здравствуйте. Может ли представитель истца или сам истец присутствовать при изъятии имущества приставом? Истец микрозайм.

, Екатерина, г. Серпухов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Может. Только в исполнительном производстве участвует не истец а взыскатель, т.е. лицо в пользу которого взыскивается денежная сумма.

Основание

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.