Такая ситуация в интернет магазине ИП продавал конструктор бренда не зная что это бренд так как неизвестный

Добрый день!Такая ситуация в интернет магазине ИП продавал конструктор бренда не зная что это бренд так как неизвестный данный бренд,представитель данного бренда написал ИП претензию и требует компенсацию в 60000₽ что можно и как сделать чтобы ничего не платить либо заплатить по минимум 10000т

Уточнение от клиента
ИП не продал не одного конструктора!
, Катя, г. Москва
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Катя, продавать товары под чужим брендом можно, только если у вас есть разрешение от правообладателя этого товарного знака.
Если вы не хотите идти в суд и согласны выплатить правообладателю компенсацию, в ответе на претензию предложите заключить досудебное соглашение. Стороны сами определяют условия досудебного соглашения. Можно договориться с правообладателем или его представителем о том, чтобы снизить размер компенсации.

Катя
Клиент, г. Москва
Мы не хотим ничего платить, мы не продали ни одной единицы и плюс где были куплен товар не сказали что это бренд! Они хотят 60т но нереальная сумма! Если они пойдут в суд то какая вероятность что суд поставить минимальный штраф в 10т?

Убедитесь, что тот кто предъявляет к Вам претензию является представителем правообладателя. Свяжитесь напрямую с правообладателем. Уточните, действительно ли человек, который прислал вам претензию — его представитель (ст. 61 АПК РФ, ст. 185 ГК РФ). Проверьте товарный знак в базе Роспатента и правила его использования. Используйте номер, который правообладатель указал в претензии.

Конкретную сумму штрафа определяет суд.

Постараться заключить мировое соглашение. Обычно переговоры заканчиваются тем, что нарушитель обещает больше не использовать товарный знак или выплатить компенсацию. Или соглашается на лицензионный договор и начинает платить правообладателю.

Следует также учитывать, что в марте 2022 года в России разрешили параллельный импорт. Это означает, что ввозить иностранные товары можно без согласия правообладателя. Товар ввозят не из страны, где он сделан, а из другой в обход официального канала дистрибьюции. Параллельный импорт вовсе не легализует контрафакт. Ввозить можно именно оригинальные товары, а не подделки.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

По всей видимости представитель бренда требует компенсацию, установленную ст.1515 ГК РФ, минимальный размер, которой составляют 10 000 руб.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

По  ситуации нужно   разбираться с Вашим поставщиком, уточнять  у  кого   он приобрел конструктор   и изучать текст претензии.

С момента  продажи   правообладателем  товара   на территории России,     дальнейшая его перепродажа,  не является нарушением исключительного права  на товарный знак.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

ст.1487 ГК РФ

что можно и как сделать чтобы ничего не платить либо заплатить по минимум 10000т

Исходите из того, что  Вы имели права перепродать  конструктор,  если он   правообладателем   бренда либо с его  согласия,  был  продан    на территории РФ.

Катя
Клиент, г. Москва
Мы не продали ни одного конструктора, но так же согласие бренда у нас нет, мы даже не были в курсе что это бренд