Может ли нотариус предоставить мне сделать копию или хотя бы фото или обязательно мама моя должна приехать и запросить копию своего же отказа?
Добрый день! У меня в наследство квартира от бабушки по завещанию. Мама написала отказ. Отказ, естественно, хранится у нотариуса в деле. Т.к.я собираюсь продавать квартиру, как вступлю в наследство, нужна копия отказа или хотя бы фото. Может ли нотариус предоставить мне сделать копию или хотя бы фото или обязательно мама моя должна приехать и запросить копию своего же отказа? Спасибо!
Здравствуйте.
В соответствии со ст.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.
Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются.
Таким образом, вряд ли нотариус предоставит Вам копию. Это возможно только по запросу суда. По поводу фото — на усмотрение нотариуса.
Позвоните нотариусу, уточните этот вопрос, все зависит от него.